Технология газовых инфракрасных излучателей: «светлые» излучатели


Высокоинтенсивные газовые «светлые» инфракрасные излучатели


Различают 2 типа инфракрасных газовых излучателей:

  • «темные» - с отводом продуктов сгорания из помещения;
  • «светлые» - без отвода продуктов сгорания.

 

Рассмотрим подробнее механизм работы «светлых» излучателей. Их относят к высокоинтенсивным лучистым отопительным приборам. Используются они в помещениях с высотой потолков не менее 4 м и размером помещения минимум в 20 м3 на каждый кВт установленной номинальной тепловой мощности.

 

Газовоздушная смесь в таких обогревателях сгорает на поверхности керамической горелки из огнеупорного материала. Температура нагрева: 850-1000 градусов по Цельсию. Механизм действия прибора указан на рисунке.

 

pic6


Ключевые характеристики прибора:
 

  • подходит для отопления зданий и сооружений с очень высокими потолками;
  • не стоит устанавливать данный отопительный прибор в жилых домах и офисах;
  • устанавливать «светлый» инфракрасный газовый излучатель можно на потолке, колонне или на стене;
  • у «светлых» излучателей довольно короткий период нагрева. Поэтому они оптимальны для отопления отдельных рабочих мест в производственных помещениях, на территории складов, храмов, цехов, а также на открытых участках (стадионы, теннисные корты и т.д.);
  • прибор надежно застрахован от технических неисправностей, имеет малый вес и отличается простотой монтажа.

«Светлые» инфракрасные излучатели лучше всего подходят для обогрева гальванических цехов, кузнечных мастерских, сварочных, литейных, термических и прессовых цехов – т.е., для помещений с повышенной запыленностью и влажностью. Сфера их применения также включает склады, спортивные сооружения, стадионы, ангары, торговые павильоны, церкви. «Светлые» инфракрасные излучатели также можно использовать и для сушки сельскохозяйственной продукции, текстиля и бумаги.

 

 

pic7

 

 

перейти в раздел Статьи