Сравнения характеристик инфракрасных излучателей


 

В настоящее время на рынке систем инфракрасного отопления (лучистого отопления) представлены примерно полтора десятка производителей инфракрасных обогревателей (отечественных и зарубежных). Рынок находится в стадии формирования, поэтому ему зачастую присущи далеко не рыночные методы убеждения потенциальных заказчиков. Навешивание ярлыков и предоставление полуправдивой информации, выход на рынок фирм представляющих неизвестно кого, да и откровенный обман, далеко не полный перечень способов борьбы с конкурентами.

Всплеск интереса к подобному оборудованию в последние месяцы связан с газовыми проблемами и декларируемыми руководством страны шагами в области энергосбережения. Разобраться самостоятельно потенциальным потребителям в преимуществах или недостатках оборудования различных производителей довольно трудно. Тем не менее, существуют вполне определенные критерии сравнения, которые могут позволить в первом приближении разобраться в преимуществах и недостатках того или иного оборудования.

 

Что необходимо знать для сравнения «темных» инфракрасных обогревателей?

 

Основные элементы трубных «темных» инфракрасных обогревателей:

  1. Газогорелочное устройство (горелка);

  2. Теплоизлучающие трубы;

  3. Отражатели, служащие для направления и концентрации ИК излучения в зону обогрева;

 

1. Газогорелочное устройство

 

«Сердцем» «темного» излучателя является газогорелочное устройство (ГГУ). Именно ГГУ в значительной степени определяет теплотехнические, экологические и потребительские качества инфракрасного обогревателя. Процесс сжигания газа в ГГУ имеет следующие основные этапы:

    • образование гомогенной газовоздушной смеси;

    • подогрев смеси до температуры воспламенения;

    • реакция горения.

 

ГГУ обеспечивает заданный режим подачи газа и воздуха к фронту горения газа, смесеобразование, стабилизацию фронта воспламенения, устойчивое сжигание газообразного топлива, требуемую интенсивность и регулирование процесса горения.

В «темных» инфракрасных обогревателях обычно используются наддувные (дутьевые) или атмосферные ГГУ. В дутьевых ГГУ для подачи воздуха горения используется вентилятор, находящийся в блоке горелки. Дутьевой вентилятор создает в излучателе избыточное давление достаточное для обеспечения процесса горения (подача воздуха горения) и преодоления сопротивления газового и воздушного трактов.

В атмосферных горелках смесеобразование осуществляется за счет кинетической энергии газовой струи, выходящей из дозирующего сопла горелки, которая эжектирует необходимый для горения воздух из окружающего пространства. Отвод продуктов сгорания осуществляется с помощью вытяжного вентилятора, который одновременно создает в трубе разрежение, компенсирующее недостаток кинетической энергии эжектирующей струи газа.

Эффективность работы ГГУ определяется полнотой сжигания горючих компонентов газа. Продукты неполного сгорания в дымовых газах: оксид углерод (СО), метан (СН4), водород (Н2) – не только загрязняют окружающую среду, но являются также прямыми потерями химической энергии топлива. Именно значение потерь от химической неполноты горения топлива в первую очередь определяет значение эксплуатационного коэффициента избытка воздуха ГГУ. Следует отметить, что технические возможности подавления процессов образования вредных выбросов в атмосферных ГГУ весьма ограниченны, поэтому, как правило, по экологическим показателям они уступают дутьевым газовым горелкам.

 

Что необходимо знать для сравнения ГГУ

 

  • Тип ГГУ, конструктивные особенности, размеры
  • Автоматика ГГУ (производитель и функциональные возможности)
  • Тепловой КПД ГГУ
  • Возможность регулировки
  • Экологичность (ГГУ должно обеспечивать минимально возможное количество токсичных оксидов азота и монооксида углерода в дымовых газах)
  • Адаптирование ГГУ к местным условиям эксплуатации
  • Сервисное обслуживание (сервисное обслуживание не должно быть очень сложным)
  • Гарантийный срок и срок службы основных узлов ГГУ.

 

Трубные («темные») излучатели ZENIT "PAKOLE" фирмы Паколе (Венгрия) оснащены компактной унифицированной дутьевой горелкой с рабочим диапазоном 12-58 кВт. Дутьевой вентилятор, входящий в состав горелки, обеспечивает получение оптимальной газовоздушной смеси, что позволяет поддерживать на минимальном уровне содержание вредных веществ в продуктах сгорания, и создает в излучателе избыточное давление достаточное для преодоления сопротивления газового и воздушного трактов. Ряд производителей трубных инфракрасных излучателей используют вентиляторы дымовых газов (дымососы) расположенные в конце теплоизлучающей трубы. Эти вентиляторы выполняют функцию всасывания воздуха горения через блок горелки и отвод продуктов сгорания. Проблема такого технического решения в том, что в этом случае дымосос, из-за достаточно высокой температуры дымовых газов, работает в неблагоприятном температурном режиме. Если составные части или конструкция дымососа не соответствует этим требованиям, то он становится одним из основных источников выхода из строя излучателей. Общая практика показала, что в излучателях, в которых используются дымососы, уже в течение 3-4 лет эксплуатации требуется замена подшипников вентилятора либо полная замена вентилятора.

Горелка излучателей ZENIT "PAKOLE" снабжена очень надежной автоматикой фирмы Honeywell, которая гарантирует безопасную эксплуатацию прибора. Она оснащена отключающим устройством по нижнему пределу давления, что очень важно в условиях, когда возможно непредвиденное и неконтролируемое снижение давления. Контроллер, управляющий горелкой и излучателем, обеспечивает непрерывный вывод информации о режиме работы излучателя. Наряду с этим имеется возможность немедленной локализации сбоев при запуске и во время работы излучателя.

 

2.Теплоизлучающие трубы

 

Теплоизлучающие трубы, нагретые проходящими по ним продуктами сгорания до температуры 500 – 250 0С, обеспечивают передачу тепловой энергии, получаемой при сгорании природного или иного газа, к месту потребления электромагнитным излучением инфракрасного диапазона. Такое излучение обычно называют «тепловым» излучением. Производители трубных инфракрасных обогревателей, независимо от материала используемого для изготовления теплоизлучающих труб, как правило, заявляют о самом высоком их качестве. Что необходимо знать потребителю?

  • Материал из которого изготовлены теплоизлучающие трубы, коэффициент черноты;

  • Термостойкость труб, срок службы;

  • Распределение температуры по теплоизлучающей трубе;

  • Важны простота и надежность монтажа (немаловажен вес теплоизлучающих труб);

  • Возможность разборки сборки;

  • Удобство транспортировки и хранения;

  • Сервисное обслуживание;

  • Гарантия производителя.

Теплоизлучающие трубы могут быть изготовлены из стали, стальных сплавов, нержавеющей стали, эмалированной трубы, алюминизированной стальной трубы (окисленной и неокисленной) и т.д. При выборе излучателей следует обязательно выяснять из какого материала изготовлены теплоизлучающие трубы и какой срок эксплуатации гарантируют производители. Чем больше тепловая мощность излучателя, тем более строгие требования предъявляются к качеству теплоизлучающих труб, особенно к так называемой трубе горения-теплоизлучающей трубе примыкающей непосредственно к ГГУ.

Теплоизлучающие трубы излучателей ZENIT "PAKOLE" изготовлены из стальной трубы прошедшей специальную химическую обработку. В результате этой обработки, на поверхности теплоизлучающей трубы, образуется покрытие из диффузионного слоя алюминия, которое обеспечивает полную антикоррозийною защиту наружной и внутренней поверхностей трубы. Данная технология позволяет использовать в качестве теплоизлучающих труб тонкостенные трубы с толщиной стенки 1,6 мм, что значительно снижает вес излучателей и, как следствие, приводит к уменьшению стоимости монтажных работ. Далее, в процессе производства, алюминизированные трубы подвергаются специальной термообработке, с помощью которой достигается высокий коэффициент черноты их поверхности. Это позволяет отказаться от покраски теплоизлучающих труб термостойкой краской (даже самая качественная краска со временем обгорает с труб).

Изготовленные таким образом теплоизлучающие трубы имеют низкий вес, высокий коэффициент черноты ? = 0,95 и самую высокую на сегодня границу термостойкости - 800 ?С. Благодаря высокому качеству труб гарантия на них составляет 10 лет, а срок службы более 20 лет.

Стандартная длина одной секции теплоизлучающих труб излучателей ZENIT -3м, что, в сочетании с низким весом, значительно упрощает их транспортировку и монтаж.

 

3.Отражатели

 

«Тепловое» излучение с внешней поверхности теплоизлучающих труб направляется в зону обогрева с помощью отражателей. Назначение отражателя–направить в сторону обогреваемого пространства как можно большее количество «тепла» и в тоже время уменьшить конвективные потери. Важны следующие параметры отражателей:

  • Материал, коэффициент отражения;

  • Срок службы, изменение коэффициента отражения со временем;

  • Конструкция отражателя;

  • Простота и надежность монтажа;

  • Удобство транспортировки и хранения

  • Сервисное обслуживание

  • Гарантия производителя.

Отражатели изготавливаются из материалов с хорошими отражательными свойствами. Чем ниже у материала коэффициент поглощения, тем большая часть теплового излучения будет отражена им в требуемом направлении. Чаще всего для этих целей используется алюминий. Значение коэффициента поглощения для шлифованного зеркального алюминия ? = 3,9 - 5,7%, а для нешлифованного алюминия около 5,5%, окисленного 9 - 19%. Несмотря на то, что нешлифованный и шлифованный алюминий обладают примерно одинаковыми свойствами, применять необработанный алюминий немного выгоднее с точки зрения уменьшения конвективных потоков вдоль теплоизлучающих труб Производители, однако, предпочитают шлифованный алюминий, который имеет более привлекательный вид. Следует подчеркнуть, что нержавеющая сталь уступает по всем показателям алюминию.

Профиль отражателей должен быть выбран таким образом, чтобы исключить отражения в направлении теплоизлучающей трубы и уменьшить общее количество отражений. Многие производители недооценивают значение профиля отражателей, что приводит к существенному снижению КПД излучателей. Теплоизоляция отражателей, используемая рядом производителей, при внимательном анализе с точки зрения физики процессов, является неэффективной (КПД излучателей не меняется, а затраты на их изготовление возрастают).

В излучателях ZENIT "PAKOLE" для изготовления отражателей используется зеркальный алюминий, отражающий 96 % горизонтальных тепловых лучей. Специальная оригинальная геометрическая (poligonos) форма отражателей позволяет направлять 95 % «теплового» излучения в отапливаемую зону. В «U» образных излучателях используются отдельные отражатели над излучающими трубами, что исключает взаимное поглощения теплового излучения параллельно расположенными трубами.

Все остальные составные части излучателей ZENIT "PAKOLE" сконструированы и подобраны с такой же тщательностью, как и горелки, теплоизлучающие трубы и отражатели.

Нормальная работа системы отопления с использованием ИК обогревателей во многом зависит от того, на каком уровне выполнена система управления. Поэтому, для более полного сравнения, необходимо также иметь информацию о приборах для контроля и управления работой обогревателей, которые поставщик может предоставить потребителям. Фирма Паколе предоставляет своим заказчикам для управления работой излучателей термостаты и программаторы различной сложности, что позволяет решать самые разные задачи.

Большое количество излучателей ZENIT "PAKOLE" эксплуатируется в Украине и странах ЕС. Интересен, тот факт, что самые большие объемы продаж излучателей ZENIT "PAKOLE" в Европе приходятся на Словакию и Чехию. Инфракрасные обогреватели из этих стран ( «Адриан», «Мандик») довольно часто приобретаются украинскими производителями. Кроме того Паколе поставляет свою продукцию в Германию, Австрию, Швецию, Финляндию, Россию, Беларуссию, Польшу, Словению, Хорватию, Сербию и Румынию. Такая география поставок лучше всего говорит о популярности и надежности оборудования производимого фирмой Паколе.

 

Источник: pakole.ru

перейти в раздел Статьи