Инфракрасные отопительные системы: секреты работы


 

В противовес централизованным отопительным системам жилых и производственных помещений, сегодня все чаще идет упор на децентрализованные методы. Одним из самых перспективных децентрализованных методов обогрева является инфракрасное отопление.

 

 

Будущее за децентрализацией

 

Большинство из нас привыкло к центральному отоплению. Но в современных реалиях оно теряет свою актуальность. В настоящее время серьезный упор делается на эффективное и экономичное расходование ресурсов. Но теплосети слишком изношены, и подача тепла осуществляется с большими потерями. Каждый сезон вместе с утечкой тепла «утекают» и деньги, а дешевые энергоресурсы, увы, подходят к концу. Поэтому разумнее всего использовать для обогрева жилых и производственных зданий децентрализованные отопительные системы последнего поколения. Они работают от локальных источников тепла, за счет чего повышается энергоэффективность. А с сокращением протяженности теплосетей, сокращаются и расходы на содержание и обслуживание. Такие системы обладают следующими преимуществами: малая инерционность, управляемость, способность регулирования выработки тепла.

 

При децентрализованном отоплении источниками тепла могут быть:

  • мини-котельные;
  • инфракрасные газовые излучатели;
  • тепловоздушные системы;
  • термоблоки.

 

На одном предприятии могут располагаться несколько зон с разными источниками тепла.

 

 

Инфракрасное отопление в современных условиях

 

Инфракрасное отопление впервые начали применять около 50 лет назад. На сегодняшний день множество предприятий в РФ уже сумели убедиться в их высокой эффективности. В их числе – такие крупные промышленные гиганты, как Ленинградский электромашиностроительный завод, ОАО «Балтийский завод» и т.д. Альтернативы столь экономичному, безопасному и продуктивному способу отопления пока не изобрели.

 

 

В чем суть инфракрасного обогрева?

 

В отличие от конвекционных систем отопления, инфракрасные приборы нагревают не воздух, а твердые предметы, а те, в свою очередь, выделяют тепло в окружающую среду. К тому же, ИК-излучатели повышают температуру там, где это необходимо (как правило, в области пола), а не под потолком, как конвекционные приборы. В таких условиях можно смело понижать температуру на 2-3 градуса, без ущерба чувству комфорта. При желании можно использовать функцию локального обогрева (в отдельных зонах помещения) и не обогревать здание, если в нем никого нет (ночью, в выходные дни).

 

Наиболее эффективно инфракрасное отопление в зданиях с высокими потолками (на складах, в ангарах, в спортивных сооружениях и т.д.).

 

В последнее время тема эффективного энергосбережения не раз поднималась на государственном уровне. За счет высвобождения ресурсов можно сэкономить большой объем средств. Таким образом, за счет внедрения энергосберегающих технологий можно не только обеспечить здание теплом при минимуме затрат, но и существенно увеличить прибыль предприятия и снизить себестоимость товаров и услуг.

 

перейти в раздел Статьи