Инфракрасные газовые горелки


Инфракрасные газовые горелки используютая для нагрева предметов и обогрева помещений при помощи инфракрасного излучения металлических или керамических пластин, раскаляемых за счёт сжигания газа.

 

 

Принцип инфракрасного излучения

 

Инфракрасное (тепловое) излучение занимает спектральную область между микроволновым излучением и красным концом видимого света. От нагретого тела тепло передается к более холодному. При попадании излучения на кожу человека, остается комфортное ощущение тепла.

 

Конструкция горелки

 

Возможны два варианта проектирования ИК-отопительных приборов:

  • диффузное инфракрасное излучение создается за счет нагрева металлических листов несколькими мелкими газовыми горелками-факелами («темные»), температура горения до 400 градусов по Цельсию;
  • смесь газа и воздуха пропускается сквозь пластины из огнеупорного материала и сгорает на их поверхности («светлые»), температура горения до 400 градусов по Цельсию.

«Светлые» горелки, подобно электрическим лампочкам, светятся в темноте и выбрасывают продукты сгорания в помещение. «Темные», наоборот, оснащены вентиляторами дымоудаления, которые выводят продукты нагрева наружу.

 

Элементы «светлых» инфракрасных горелок

 

  1. Пьезорозжиг
  2. Рефлектор
  3. Редуктор
  4. Форсунка
  5. Автоматическая система
  6. Керамические пластины с микроотверстиями
  7. Смеситель-инжектор.

 

Элементы «темных» инфракрасных горелок

 

  1. Рефлектор
  2. Пьезорозжиг
  3. Дымосос
  4. Нагревательные трубы
  5. Инжекционная или дутьевая горелка
  6. Редуктор
  7. Автоматическая система
  8. Смеситель-инжектор

Особняком стоят супертемные ИК-горелки. Они отличаются большим диаметром трубных нагревательных элементов и низкой температурой нагрева. Но такие приборы, как правило, изготавливают на заказ, с учетом архитектурных особенностей определенного объекта.

 

 

перейти в раздел Статьи