Газовые системы лучистого обогрева: особенности эксплуатации (часть 1)


Последние десятилетия ознаменованы качественным прорывом в области теплоэнергетики. На смену традиционным, но уже устаревшим системам отопления приходят новые решения. Одним из самых перспективных направлений в этой области являются газовые системы лучистого обогрева (инфракрасные излучатели).

 

Установка инфракрасных излучателей, помимо всего прочего, обусловлена требованиями времени. Новые архитектурные требования предполагают установку отопительных систем последнего поколения и практически непригодны для устаревших способов нагревания. Так, общеизвестно, что стены из облегченных панелей при центральном отоплении хуже удерживают тепло зимой, поскольку имеют низкую температуру внутренней поверхности. Чем выше здание, тем сложнее поддерживать в нем тепло. Чтобы достичь этой цели (при центральном отоплении), требуется нагреть большой объем воздуха. Но это слишком затратно и малоэффективно в нынешних условиях.

 

Впервые о системах отопления с помощью инфракрасных лучей заговорили в 40-х годах прошлого века. Российский ученый М. Рабич и его зарубежные коллеги разработали метод лучистого отопления, при котором в качестве нагревательных приборов используются газовые инфракрасные излучатели. Затем, через 10-20 лет, данная система стала широко применяться в Европе и США. В СССР ее впервые внедрили в 1962 году, в г. Саратов. С тех пор с помощью инфракрасных излучателей производился обогрев открытых и полуоткрытых площадок различного назначения, сушка лакокрасочных покрытий в пищевой промышленности, отопление животноводческих ферм, обогрев теплиц, обогрев двигателей автомобилей в зимний период и т. д. В конце прошлого века на базе тюменского предприятия ОАО «Запсибгазпром» при научной поддержке Тюменской архитектурно-строительной академии и АВОК России газовые инфракрасные излучатели стали внедрять более широко. Сферу их применения расширили. В итоге, современные системы лучистого обогрева могут применяться на открытых площадях, на складах, в помещениях с высокими потолками и с большим скоплением людей, что ранее было невозможно.

перейти в раздел Статьи