Газовые инфракрасные излучатели (ГИИ)


ГИИ основаны на принципе, проверенном природой

 

Солнце,  нагревающее Землю инфракрасными лучами — самый эффективный и естественный обогреватель на Земле. Воздух прогревается от Земли за счет проникновения инфракрасного излучения и превращения  этого излучения в тепло при попадании на поверхность твердых предметов. Таким образом, обеспечиваются условия, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека. Технология ГИИ работает по такому же принципу.

Традиционное, или конвективное отопление (конвекторы, радиаторы, масляные  обогреватели), действует наоборот: сначала в помещении нагревается  воздух, затем теплый воздушный поток устремляется вверх к потолку, оставляя внизу холодный воздух. Происходит расслоение воздуха: температура наверху повышается, внизу воздух остается холодным.

 

Лучистое отопление обеспечивает более комфортные условия труда

 

В результате наиболее прогретой оказывается  верхняя  часть  помещения,  не  являющаяся  зоной деятельности  человека.  В  помещениях,  оборудованных  конвективными  системами  отопления, принято нагревать воздух на уровне головы человека в среднем до 20 °C, на уровне пола — до 18 °C. При  отапливании  помещения  теплым  воздухом  (долго  нагревая  весь его объем) тратится больше энергии, чем при использовании системы газового инфракрасного отопления.

 

pic1

Конвективное отопление

Высокая температура под потолком помещения Большие потери через конструкцию крыши

 

Для инфракрасных лучей воздух абсолютно прозрачен, и тепло, которое он получает — вторично, то есть в первую очередь прогревается то,  ради  чего  отопление  вообще необходимо:  при  требуемой  температуре у пола в 18 °C, на уровне головы температура устанавлива-ется в 17 °C, без необходимости нагревать воздух в помещении на лишние 3 °C.


pic2

 

Лучистое отопление (ГИИ)

Оптимальная температура в рабочей зоне (в нижней части помещения) Минимальные потери тепла

 

Такой подход значительно сокращает время, необходимое для получения комфортных условий в помещении, а также экономит энергоресурсы.
Таким  образом, обогрев большого помещения (производственного  цеха, склада, спортивного комплекса)  с помощью лучистого отопления более эффективен и экономичен.
Инфракрасное излучение расширяется прямолнейно, следовательно, инфракрасными обогревателями можно отапливать заранее определенные зоны и части помещения.

pic3

Системы ГИИ обеспечивают необходимый микроклимат преимуществен- но в помещениях производственных зданий, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, где устройство других систем отопления по техническим  и технико-экономическим соображениям является невозможным или нецелесообразным.

 

Пример успешного внедрения ГИИ: Завод химического машиностроения, ПФО

Шесть лет назад Волжское энергоемкое предприятие, покупающее тепло от внешней ТЭЦ, пришло к выводу, что уровень затрат на отопление слишком высок из-за того, что огромные цеха отапливались традиционным конвективным способом. Затраты на отопление до 2001 года составляли 8 млн руб., или 30 % от общих энергозатрат. Между тем, они могли бы быть снижены на 40—50 %.Предприятие приняло решение стать энергетически независимым. Самым простым и затратным с точки зрения инвестиций было бы построить свою ТЭЦ; однако предприятие пошло по более выгодному пути: поставило свою котельную для административных нужд, а цеха перевело на инфракрасное газовое отопление.


                     pic4


Технология ГИИ оптимальна для обогрева больших помещений с потолками выше 3—4 метров

 

В настоящее время:

- на предприятии уставлено 120 инфракрасных излучателей (в нескольких корпу- сах) и программа установки продолжается с планом установить более 550 из- лучателей;

- общие расходы на переоснащение помещения составили ~ 5 млн руб. (собствен- ные и заемные средства);

- окупаемость за счет энергосбережения — 3,9 лет;

- снижение годовых затрат на техобслуживание ГИИ составило 43 %;

 

Источник: www.ifc.org

перейти в раздел Статьи