Экономическая целесообразность газовых инфракрасных излучателей


Влияние инфракрасного отопления на экономику предприятия

В списке ключевых преимуществ инфракрасного отопления – низкая стоимость и минимальные затраты на эксплуатацию. Рассмотрим подробнее фактор экономической эффективности газовых инфракрасных излучателей.

Расходы на проектирование

Общестроительная и тепломеханическая части проектирования инфракрасных обогревателей сведены к минимуму, либо отсутствуют, т.к. циркуляцию жидкого теплоносителя организовывать не надо. Инфракрасные обогреватели поставляются в высокой степени готовности, что значительно сокращает проектирование раздела автоматики.

Расходы на оборудование

Как правило, для одного помещения необходима система газового инфракрасного излучателя с суммарной мощностью на 20—25 % ниже,  чем конвективная. При таком диапазоне расходы на старте всегда будут ниже, чем если бы помещение отапливалось от котельной (даже если речь идет о самом дорогом инфракрасном приборе). Таким образом, газовые инфракрасные излучатели отличаются более низким удельным весом монтажных работ и меньшей необходимостью в установке дополнительного оборудования. Доля  основного оборудования в инфракрасных системах отопления составляет  не менее 55—60 % общей стоимости проекта (35—40 % в  проектах с традиционным отоплением).

Монтаж

Дополнительные монтажные расходы при установке инфракрасных отопительных систем связаны с необходимостью высотных работ. Но стоимость их гораздо ниже, чем аналогичные работы при установке традиционных централизованных систем (с жидким теплоносителем). Кроме того, сроки монтажа газовых инфракрасных излучателей короче примерно на 30%.

Энергоэффективность

При использовании инфракрасных систем расходы на отопление помещения сокращаются на 50-70% (по сравнению с отоплением от ТЭЦ). Такой эффект достигается за счет:

  • возможности регулировки температуры, как во всем помещении, так и в отдельных его частях;
  • высокого КПД приборов;
  • гибкого управления.

Существенно сэкономить можно и за счет локального обогрева, а также за счет снижения отопления ночью или в выходные дни при помощи автоматики (при условии, если предприятие не работает в это время).

Расходы на эксплуатацию

Эксплуатационные затраты у газовых инфракрасных излучателей рассчитываются иначе, чем у приборов с промежуточным теплоносителем. Так, при использовании лучистого отопления отсутствуют затраты на ремонт теплотрасс, котельных, отопительных приборов, а затраты на воду и электричество значительно выше, чем на природный газ.

Сервисное обслуживание

Расходы на ремонт инфракрасных газовых излучателей редко превышают 5% от суммарных затрат (у традиционных способов отопления этот показатель может достигать 40%). Наибольшие временные затраты приходятся на подготовку к очередному отопительному сезону, проверку аппаратуры и чистку газовых горелок.

Выводы

Положительный экономический эффект при использовании инфракрасных газовых излучателей достигается за счет снижения расходов на тепловую энергию и эксплуатацию приборов. На старте экономия может достигать 25%. Как правило, прибор окупается за 2-3 года.

перейти в раздел Статьи